;
 ;
El tiempo de Oaxaca
  • Oaxaca de Juárez, jueves, 26 de noviembre de 2020

Espectaculos

Ellos son los ganadores de los Latin Grammy 2020; lista completa


VIVO NOTICIAS

@VivoNoticiasMX


MIAMI.- La edición 2020 de los Latin Grammy se lleva a cabo este jueves desde Miami sin público y con estrictas medidas sanitarias por la pandemia de covid-19. Yalitza Aparicio y Ana Brenda Contreras son las anfitrionas de la gala que reconoce a lo mejor de la música latina y que organiza cada año La Academia Latina de la Grabación.

Este año J Balvin es el artista favorito para coronarse esta noche en los Latin Grammy 2020, pues el artista colombiano fue nominado en 13 categorías, seguido de Bad Bunny con 9 y Ozuna con 8; además Camilo cuenta con 6 nominaciones, mientras que Rosalía y Karol G tienen 4. Sin duda, es la ceremonia más esperada para la industria musical, por ello aquí te compartimos la lista completa de ganadores.

Mejor nuevo artista

Anuel AA

Rauw Alejandro

Mike Bahía (ganador)

Cazzu

Conociendo Rusia

Soy Emilia

Kurt

Nicki Nicole

Nathy Peluso

Pitizion

WOS

 

​Mejor álbum de música urbana

Emmanuel - Anuel AA

YHLQMDLG - Bad Bunny

Colores - J Balvin (ganador)

FERXXO (VOL 1: M.O.R.) - Feid

Nibiru - Ozuna

1 Of 1 - SechEasy

Money Baby - Myke Towers

Mejor álbum de música urbana

Sublime- Alex Cuba

Reciente- David Aguilar

Mesa para dos- Kany García (ganadora)

3:33- Debi Nova

Después de todo- Yordano

 

Mejor composición tropical

Búscame - Kany García y Carlos Vives

Canción Para Rubén - Rubén Blades y Carlos Vives (ganador)

Imaginarme Sin Ti - Elvis Crespo y Maribel Vega

Quédate- Paula Arenas, Debi Nova y Juan Pablo Vega

Y Basta Ya - Pavel Nuñez

 

​Mejor álbum contemporáneo

​Energía para regalar- El caribefunk

Mi derriengue- Riccie Oriach

Mariposas- Omara Portuondo

Alter ego- Prince Royce

Cumbiana- Carlos Vives (ganador)

 

Mejor álbum instrumental

Play Daniel Figueiredo- Leo Amuedo

Cartografías- Caetano Brasil

Sotavento- Compasses

Festejo- Yamandy Costa featuring Marcelo Juran

Terra- Daniel Minimalia (ganador)

 

Mejor álbum de salsa

40 años de power

Tentaciones Vol.1

40- Grupo Niche (ganador)

Memorias de Navidad

Un gallo para la historia

 

Mejor álbum de música alternativa

Sobrevolado- Cultura profética (ganador)

Disco estimulante- Hello Seahorse!

2030- Louta

Miss Colombia- Lido pimienta

Ubicación en tiempo real- Barbi Recanati

 

Mejor álbum pop/rock

La que manda- Gina Chavez

Cabildo y juramento- Conociendo Rusia

Acabadabra- Juan Galeano

Pangea- Los mesoneros

La conquista del espacio- Fito Páez (ganador)

 

Mejor álbum de rock

Jueves- El cuarteto de nos

Seremos primavera- Eruca Sativa

Undotrecua- Miguel Mateos

¿Dónde jugarán lxs niñxs? (desde el Palacio de los Deportes)- Molotov (ganador)

Incomunicación- Vetamadre

 

Mejor interpretación de reguetón

Yo perro sola- Bad Bunny (ganador)

Morado- J Balvin

Loco contigo- DJ Snake y J Balvin featuring Tyga

Porfa- Feid y Justin Quiles

Chicharrón- Guaynaa featuring Cauty

Te soñé de nuevo- Ozuna

Si te vas- Sech y Ozuna

 

Canción de Rap/Hip Hop- premio a los compositores

Antes que el mundo se acabe- Residente, compositor (ganador)

Narcos- Anuel AA, compositor

Goteo- Duki, compositor

Kemba Walker- Bad Bunny y Eladio Carrion, compositores

Medusa- Anuel AA, J Balvin, Jhay Cortez, Josias de la Cruz, Misael de la Cruz, Michael Masis, Sergio Roldan, Elvin Roubert y Nydia Yera, compositores

 

Fusión/Interpretación urbana

China- Anuel AA, Daddy Yankee, Karol G featuring Ozuna y J Balvin

Hablamos mañana- Bad Bunny, Duki y Pablo Chill-E

Azul- J Balvin

Cántalo- Ricky Martin, Residente y Bad Bunny

Yo x Ti, Tu x Mi- Rosalía y Ozuna (ganadora)

 

Canción regional mexicana-premio a los compositores

AyAyAy!- Christian Nodal, compositor

Caballero- José Luis Roma, compositor

Dejaré- Lupita Infante y Luciano Luna, compositores

#Hashtag- Gabriel Flores, Wences Romo y Jesús Turner, compositores

Mi religión- Natalia Lafourcade, compositora (ganadora)

 

Mejor álbum de música banda

Te encontré- Banda la Ejecutiva de Mazatlán Sinaloa

Al rey José Alfredo Jiménez- Banda Lirio

Playlist- Chiquis (ganadora)

Labios mentirosos- La Arrolladora Banda el Limón de René Camacho

Salud por nuestro 25 aniversario- La Séptima Banda

Álbum de música tejana

Pa' la pista y pa'l pisto, Vol. I- El Plan

Live in México- La Mafia (ganador)

25th Anniversary Contigo- Jay Pérez and the band

Película, Vol. I- Siggno

It's Time- South TX Homies

 

Álbum de música latina para niños

Viva la fiesta- Colegio de Música de Medellín

Paseo lunar- The Lucky Band

Artistas de profesión- Sophia

Canta y juega- Tina Kids (ganadora)

Sonidos que cuentan- Veleta roja

Álbum Cristiano (en español)

Soldados- Alex Campos (ganador)

Caminemos con Jesús- Tony Alonso

 

Único- Amalfi

Atmósfera- Arthur Callazans

¿Quién dijo miedo?- Gilberto Daza

A la medianoche- Elevation Worship

Hay más- Hillsong  Worship

Origen y esencia- Jesús Adrián Romero

 

Diseño de empaque

Jinetes del apocalipsis

Lado A

MSDL- Canciones dentro de canciones

Salto al color

Soy puro teatro- Homenaje a la Lupe (ganador)

 

Notas relacionadas



Comentarios